среда, 11 января 2012 г.

Краснопольский историко-этнографический музей

   Находится в г.п. Краснополье. Датой основания считается 19.11.1991 г, когда Краснопольским районным Советом народных депутатов было принято решение о его создании. Для посетителей данный музей стал работать в 1994 г. Размещен в бывшем здании узла связи. Его возглавляли В.Н. Коршиков, В.И. Лозовик. Начиная с 2004 года директором является Е.В. Василькова.
   На 2008 год в основном фонде музея имелось 3049 единиц хранения, в научно-вспомогательном - 375 единиц. Площадь экспозиции 222 квадратных метра. 
   Наиболее обширно в собрании музея представлены коллекции нумизматики, фалеристики, оружия, фотографий, ручников, народной одежды. В музеи имеются 4 экспозиционных и выставочный залы. Экспозиция "Боль Чернобыля" состоит из документов и фотографий, связанных с ликвидацией катастрофы на ЧАЭС в Краснопольском районе. Есть материал о том как происходило переселение жителей с сильно загрязненных радионуклидами мест, о тех населенных пунктах, которые были в связи с этим полностью оставлены жителями. 
    Имеется в музеи также экспозиция, рассказывающая об истории Краснопольского народного театра. В нее входят театральные афиши и награды, фотографии из постановок, информация о тех актерах и режиссерах, которым довелось работать в театре, а также сведения о деятельности детской театральной студии "Орленок". 
   В экспозиции этнографии и быта конца 19 начала 20 века представлены для ознакомления предметы связанные с основными занятиями местного населения, такими как гончарство, ткачество, деревообрабатывающими ремеслами. Здесь представлены ткацкий станок, изделия из дерева и глины, макет гончарной печи для обжига. 
   Отдельный раздел экспозиции занимают предметы народной одежды, ручники. В нем представлены предметы одежды, которая была характерна для жителей района, множество ручников, для различных целей. 
    Есть экспозиционный зал связанный с историей Великой Отечественной войны. В ней представлены материалы о партизанском движении и его борьбе с оккупантами, бесчинством фашистов на территории района, освобождением района от немецко-фашистских захватчиков, информация о уроженцах района, воевавших с фашистами, портреты Героев Советского Союза - уроженцев района. 
   В выставочном зале экспонируются коллекции из фондов музея, а также произведения умельцев района. Периодически проходят выставки из фондов Могилевского историко-краеведческого музея и других районных музеев области. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий